Военные фильмы, фильмы про войну, документальные фильмы о войне
Главная » » Конц лагеря, надзиратели и военные преступники » Военные преступники » Фридрих Вегенер смотреть онлайн » Добавлено 18.11.2018 » в 13:30

Фридрих Вегенер

Фридрих Вегенер Фридрих Вегенер Фридрих Вегенер
Фридрих Вегенер


13:30
РАЗРАБОТЧИК «СИСТЕМЫ ЕККЕЛЬНА» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ «НЕУГОДНЫХ»
Обергруппенфюрер СС (второй чин в СС после Генриха Гиммлера), Фридрих возглавлял одну из крупнейших «ейнзацгрупп» - «тактическая группа» или «группа развертывания», основной задачей которых были массовые убийства на территории оккупированного Советского Союза. По личному приказу Еккельна были жестоко убиты более 100 тысяч евреев, славян, цыган и представителей других «нежелательных» национальностей на захваченных во время Второй Мировой войны территориях.

Вступив в нацистскую партию в октябре 1929 года, уже через год Еккельн стал членом СС, а через три был избран депутатом рейхстага, немецкого парламента. Запомнившийся своей безжалостностью и жестокостью, Еккельн принимал личное участие в ликвидации членов левых и других оппозиционных партий.

Применяя собственноручно изобретенный метод массового убийства, известный как «Система Еккельна», в котором еще живых людей заставляли раздеваться и ложиться в свежевырытые братские могилы, Еккельн осуществил три самые ужасные нацистские казни Второй Мировой: в Румбале (ноярь-декабрь 1941 года, казнено 25 тыс. человек), в Бабьем яру (сентябрь 1941 года, казнено более 180 тыс. человек) и в Каменец-Подольском (июнь 1941 года, казнено около 24 тыс. евреев).

За массовую казнь в Румбуле Еккельн был награжден железным крестом. В апреле 1945 года он был схвачен русскими войсками и в начале 1946 года предстал перед рижским военным судом. На суде убийца был спокоен и признал свою вину: "Я должен понести ответственность за все, что СС, СД и Гестапо сотворили в восточных землях. Моя судьба в руках суда и я лишь прошу учесть смягчающие обстоятельства. Свой приговор я сочту справедливым и приму его в полном раскаянии".

Признанный виновным в военных преступлениях, 3 февраля 1946 года Еккельн был повешен на площади Победы в Риге.





Категория: Военные преступники | Просмотров: 586 | Добавил: | Теги: Фридрих Вегенер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar