Военные фильмы, фильмы про войну, документальные фильмы о войне
Главная » » Конц лагеря, надзиратели и военные преступники » Военные преступники » Герман Геринг смотреть онлайн » Добавлено 18.11.2018 » в 21:52

Герман Геринг

Герман Геринг Герман Геринг Герман Геринг
Герман Геринг


21:52
Герман Вильгельм Геринг - политический и военный лидер, соратник Адольфа Гитлера, одна из самых влиятельных фигур в немецкой партии националистов, стоявший у истоков гестапо, один из самых богатых людей фашистской Германии. Ветеран Первой мировой войны, летчик, главнокомандующий люфтваффе, получил звание рейхсмаршала, дававшее старшинство над всеми служащими Вооруженных сил Германии.

Детство и юность

Герман Вильгельм Геринг родился 12 января 1893 года в Розенхайме. Его отец Генрих Эрнст Геринг, бывший кавалерийский офицер, - первый генерал-губернатор протектората Германии в Юго-Западной Африке. Герман был четвертым из пяти детей, от второй жены Генриха, баварской крестьянки Франциски Тифенбрунн. Перед появлением младенца Геринг-старший был генконсулом на Гаити. Мать ненадолго вернулась в Баварию, чтобы разрешиться от бремени. Она оставила младенца с подругой и не видела сына в течение 3 лет.

В Германии семья жила в доме Германа фон Эпенштейна, еврея немецкого происхождения, крестного отца Геринга-младшего, любовника Франциски. С детства Германа интересовала карьера военного, он играл с солдатиками и переодевался в старую форму отца. В 11 лет мальчика отправили в интернат с жесткой дисциплиной, он сбежал оттуда и притворялся больным до тех пор, пока родители не разрешили не возвращаться в учебное заведение.

В 16 лет Геринга отправили в Военную академию Лихтерфельде в Берлине, которую он окончил с отличием. Получив образование в 1912 году, юноша, достигший роста 178 см, вступил в прусский пехотный полк кронпринца Вильгельма.

В начале Первой мировой войны Геринг подал ходатайство о переводе в военно-воздушные силы Германской империи. Его назначили в команду FFA 25 в 5-й армии наследного принца. За разведывательные и карательные операции молодого летчика удостоили Железного креста 1-й степени.

Геринг прошел путь от наблюдателя до командира летной эскадрильи. Он проявил себя настоящим асом-истребителем, сбив, по разным данным, от 17 до 22 вражеских самолетов. Первую мировую войну Герман закончил в звании капитана. После войны Геринг остался в авиации, выполнял частные рейсы для датских и шведских компаний. В 1922 году он стал студентом Мюнхенского университета на факультете политологии.

Политическая деятельность

В 1922 году в биографии Геринга настал поворотный момент, он вступил в нацистскую партию. Через год Гитлер назначил молодого соратника учредителем и командующим штурмовыми отрядами (СА). Через год бывший летчик участвовал в неудачном перевороте, известном как «Пивной путч». Геринг вместе с идейным лидером нацистов возглавлял колонну, идущую в военное министерство, и был ранен в ногу. Многих участников того марша арестовали, остальных объявили в розыск.

Командир СА вернулся в Германию после приказа об амнистии в 1927 году и возобновил работу в авиационной промышленности. В это время НСДАП находилась в периоде перестройки и ожидания. На выборах в мае 1928 года на долю нацистов пришлось 12 мест из 491 в Рейхстаге, Геринг стал представителем Баварии.

Великая депрессия привела к катастрофическому спаду в немецкой экономике, и голосование в июле 1932 года обеспечило нацистам большинство (230) мест в нижней палате парламента. Германа Геринга избрали на пост президента. 27 февраля 1933 года произошел поджог Рейхстага. Ответственность за пожар взял на себя коммунист Маринус ван дер Люббе. Геринг немедленно призвал к репрессиям против членов его партии, последовали аресты и приказ о расстреле задержанных.

В 1933 году, когда Гитлер был назначен канцлером Германии, Геринг стал министром внутренних дел Пруссии и рейхскомиссаром авиации. Он создал прусскую полицию гестапо и элитную танковую дивизию, названную «Герман Геринг». Летом 1934 года президент Рейхстага приговорил к расстрелу 85 членов СА, участвовавших в попытке государственного переворота. Незаконные убийства произошли в «Ночь длинных ножей», продолжавшуюся с 30 июня по 2 июля.

С 1933 года, несмотря на Версальский договор, началось становление военно-воздушных сил Германии. В 1935-м существование люфтваффе признали официально, Геринг стал министром авиации Рейха. На заседании Кабинета министров в сентябре 1936 года Геринг и Гитлер приняли решение об ускорении немецкой программы перевооружения. 18 октября Адольф Гитлер назначил Геринга полномочным представителем 4-летнего плана по выполнению этой задачи, для осуществления которой была создана финансово-промышленная корпорация «Рейхсверке Герман Геринг».

Хотя в конце 1930-х годов пост министра иностранных дел Германии занимал Иоахим фон Риббентроп, Геринг вел переговоры с другими государствами. Он связался с британским правительством для обсуждения намерений нацистов в отношении Чехословакии. Благодаря подготовительной работе, проделанной Герингом,

29 сентября 1938 года удалось подписать Мюнхенское соглашение, по которому Германия получила контроль над Судетской землей, а в марте 1939-го правительство Чехословакии признало немецкую оккупацию остальной части своей территории. 1 сентября 1939 года немцы вторглись на территорию Польши, началась Вторая мировая война. В тот же день Гитлер назначил Геринга своим преемником в качестве фюрера всей Германии.

С помощью люфтваффе в начале войны нацисты одержали много побед. После падения Франции Гитлер наградил Геринга Большим крестом Железного креста и повысил до звания рейхсмаршала, что сделало его старшим фельдмаршалом в армии и самым высокопоставленным солдатом Германии до конца войны.

Геринг надеялся, что успешной операции в воздухе будет достаточно, чтобы завоевать мир, но он ошибался. Операция люфтваффе в Великобритании провалилась, первоначальное преимущество над авиацией Советского Союза сошло на нет. К 1943 году репутация рейхсмаршала Германии пошатнулась. Люфтваффе страдали от потерь боевых единиц и экипажей. Гитлер начал отстранять своего преемника от участия в конференциях, но он продолжал занимать высокие посты.

Герман Геринг и Адольф Гитлер с кабинетом министров
Потеряв доверие фюрера, Геринг стал проводить больше времени в своих роскошных резиденциях, посвятив себя коллекционированию предметов искусства, большая часть которых принадлежала разграбленным музеям разных стран и еврейским жертвам холокоста. После обнаружения тайника с сокровищами командующего люфтваффе выяснилось, что многие картины – подделки, в частности, портреты Вермеера принадлежали кисти голландского художника Хана ван Меегерена.

Еще одной страстью рейхсминистра авиации были орхидеи, которые он разводил в своих оранжереях. Интересным фактом является то, что некоторые экземпляры сейчас находятся в Ботаническом саду Российской академии наук.

Герман Геринг
По мере приближения советской армии к Берлину попытки Гитлера организовать оборону города становились все более бессмысленными и тщетными. После его дня рождения, 20 апреля 1945 года, многие нацисты, включая Геринга, ушли в отпуск и уехали из опасного города.

22 апреля 1945 года фюрер официально признал, что проиграл войну, и заявил о намерении остаться в Берлине и покончить с собой. Будучи преемником канцлера Германии, Геринг оказался в двойственном положении. С одной стороны, он боялся приговора за измену при попытке захватить власть, с другой стороны, последствием бездействия могли стать обвинения в неисполнении долга.

Перечитав указ о наследовании полномочий и посовещавшись с Карлом Коллером и Гансом Ламмерсом, рейхсмаршал решил, что, оставаясь в Берлине, Гитлер лишил себя власти, и Геринг обязан взять ее в свои руки. Командир люфтваффе отправил фюреру телеграмму, в которой просил разрешение принять командование Германией в качестве заместителя канцлера.

Послание перехватил Мартин Борман, который убедил Гитлера в предательстве Геринга. В ответе фюрер сообщил рейхсмаршалу, что, если тот немедленно не покинет все посты, будет казнен за государственную измену. Вскоре после этого Геринга сняли со всех занимаемых должностей и поместили под домашний арест.

Герман Геринг сдается в плен

Борман объявил по радио, что рейхсминистр оставил службу по состоянию здоровья. В своем завещании Гитлер сообщил об изгнании Геринга из партии и отмене указа о назначении его своим преемником. Из заключения рейхсмаршала освободили за 4 дня до взятия немецкой столицы советскими войсками. 6 мая 1945 года Геринг сдался американцам.





Категория: Военные преступники | Просмотров: 620 | Добавил: | Теги: люфтваффе, Герман Геринг, Геринг, Герман Вильгельм Геринг, казнь Германа Геринга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar