Военные фильмы, фильмы про войну, документальные фильмы о войне
Главная » » Конц лагеря, надзиратели и военные преступники » Военные преступники » Одило Глобочник смотреть онлайн » Добавлено 16.11.2018 » в 22:08

Одило Глобочник

Одило Глобочник Одило Глобочник Одило Глобочник
Одило Глобочник


22:08
Человек, названный одним историком «самым мерзким типом в самой мерзкой из когда-либо известных организаций» Эсэсовский военачальник и австрийский нацист Глобочник совершил во время Второй Мировой войны массу военных преступлений.

Один из основных организаторов «операции Рейнхард», Глобочник принимал участие в убийстве более миллиона польских евреев во время Холокоста, обеспечивая их выявление и доставку в концентрационные лагеря Майданек, Треблинка, Собибор и Бельзек. Он также принимал непосредственное участие в уничтожении 500 тысяч евреев в наибольшем в Европе Варшавском гетто, а в дальнейшем и в уничтожении жителей Белостокского гетто, сопротивлявшихся нацистской оккупации.

Ярый сторонник нацистской теории расового превосходства и проведения этнической чистки в Восточной Европе, он создал и курировал Люблинскую резервацию, в трудовых лагерях которой работали около 95 тысяч евреев. По мнению Глобочника, евреи в трудовых лагерях сами должны были обеспечить себя всем необходимым или, в противном случае, умереть от голода.

Считается также, что именно Глобочник убедил Генриха Гиммлера в необходимости применения научно обоснованных методов уничтожения людей в концентрационных лагерях и получил разрешение на испытание газовых камер в лагере Бельзек, после чего их начали применять во всех «лагерях смерти».

После бегства в Австрию в мае 1945 года Глобочник был схвачен английскими солдатами, но в тюрьме раскусил капсулу с цианидом и избежал суда. Священник местной церкви отказался осквернять телом нацистского преступника землю церковного кладбища и Глобочника похоронили вдали от кладбища.





Категория: Военные преступники | Просмотров: 533 | Добавил: | Теги: Одило Глобочник кто такой, Одило Глобочник, военный преступник Одило Глобочник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar